MODALITÀ DI AMMISSIONE


Il Trofeo è riservato alle Cat. federale Under 6, 8 e 10 esclusivamente per i nati 2018, 2017/2016, 2015/2014

Il Torneo è riservato agli atleti in regola con il tesseramento della F.I.R. (o Federazioni Straniere) per l'anno sportivo 2023/2024.
Le tessere dovranno essere accompagnate da un idoneo Documento di Riconoscimento in CORSO DI VALIDITA’

I Dirigenti Accompagnatori Responsabili di ogni singola squadra dovranno presentare tutta la documentazione e gli elenchi dei giocatori presso le Segreterie del Torneo (vedi mappa), dove riceveranno anche la busta con i pass per accedere al campo + i buoni pasto Terzo Tempo

Le Liste Gara devono essere in triplice copia e contenere:
• Cognome, nome e anno di nascita dei giocatori
• N° di tessera FIR (o federazione straniera) dei giocatori
• N° di tessera FIR (o federazione straniera) dell‘allenatore/del dirigente accompagnatore responsabile di ogni squadra
• Firma del dirigente accompagnatore

Ogni squadra dovrà presentare la propria lista gara, anche in caso di accorpamento di più società

Si ricorda a tutte le società esterne al Comitato Lombardo, di richiedere il nulla-osta al proprio comitato / quello lombardo / all’ufficio tecnico FIR


REGOLAMENTO DI GIOCO


Per tutto il torneo, verrà utilizzato il regolamento di gioco  Under 6, Under 8 e Under 10 Federazione Italiana Rugby (clicca per leggere).

• I giocatori hanno l’obbligo dell’utilizzo del paradenti

• Ogni squadra dovrà essere riconoscibile con una muta di maglie da gioco uguali e avere a disposizione un giro di pettorine

• Tutti gli atleti dovranno presentarsi già cambiati, pronti per giocare

• E’ permesso l’accesso alle aree di gioco solo ai tesserati presenti in lista gara (Allenatori/Accompagnatori muniti del PASS TdG fornito dalla segreteria)

• Gli arbitraggi verranno effettuati da giocatori e giocatrici Rugby Parabiago 1948, in alternativa dagli EDUCATORI

• Ogni squadra dovrà garantire almeno un educatore-arbitro, in caso di necessità, al momento dell’accredito. Pena sottrazione di quattro punti classifica nella fase a gironi

• Alle squadre non verrà consegnato nessun tipo di materiale per il riscaldamento (palloni, conetti ecc.)

• Durante il Torneo non verranno consegnate bottiglie d’acqua:
le squadre dovranno essere munite di proprie borracce che potranno riempire nei punti acqua (vedi mappa), anche per il Terzo Tempo

•Le categorie Under 8 e Under 10 giocheranno suddivisi in 4 gironi da 5 squadre e gli incontri avranno una durata di 10 minuti tempo unico con 5 minuti di pausa, tra uno e l’altro

•Le categorie Under 6 giocheranno, in linea con il regolamento federale, alternando stazioni di parco sportivo (giochi collettivi/motori) con stazioni “gioco rugby”


CLASSIFICA


La classifica del Torneo Under 10 e Under 8 verrà gestita utilizzando il programma Sport In Cloud.

Sarà possibile seguire l’intero andamento del Torneo on line:
• in caso di vittoria verranno assegnati 4 punti
• in caso di parità verrà assegnato 1 punto
• in caso di sconfitta verranno assegnati 0 punti

Se al termine del girone, due o più squadre risultassero a pari punteggio, verranno applicati i seguenti criteri per la definizione della classifica:

• Differenza mete totali segnate/subite
• Se anche il numero di mete fosse uguale, si privilegerà la squadra con una minor età
media
• Al termine di ogni partita gli allenatori di ciascuna delle due squadre impegnate, dovranno obbligatoriamente firmare il cartellino del punteggio finale
• DOPO LA FIRMA NON SARANNO AMMESSI RECLAMI
• In caso di espulsione temporanea o definitiva di un giocatore, l'arbitro ha il dovere di informare il Direttore di Evento indicando il tipo di sanzione, temporanea o definitiva.
Il giocatore sanzionato verrà sostituito da un altro giocatore in panchina.
L'espulsione di un Dirigente Accompagnatore o di un Allenatore comporta automaticamente l'esclusione di detta persona da tutto il Torneo

Le premiazioni si svolgeranno:

per la Categoria Under 10, sabato sera al termine del Torneo U10 e, oltre all’assegnazione delle 4 Coppe, 1°- 2°-3°- 4° Classificato TdG Memorial “L.Marazzini”, tutte le altre squadre saranno chiamate per la consegna dei gadget TdG.

Per le Categorie Under 8 e Under 10, domenica, al termine del Torneo U8;

per queste due categorie è prevista una medaglia per tutti gli atleti;
il posizionamento della categoria Under 8 verrà comunque tenuto in considerazione per l’assegnazione del Premio “Società con il miglior piazzamento globale” (U8, U10 e U12).


PUNTUALITÀ


Al fine di non pregiudicare il corretto svolgimento della manifestazione si raccomanda al Dirigente Accompagnatore Responsabile ed all’Allenatore di far rispettare la puntualità durante tutte le fasi del Torneo. Se all’ora inizio delle gare, una squadra non sarà presente sul campo, pronta per iniziare la partita, tale squadra sarà dichiarata perdente per tale incontro.